В 1991 году на базе школы решением Исполнительного комитете Благовещенского городского совета народных депутатов были открыты классы с юридическим уклоном. Многие выпускники этих классов закончили высшие и средние учебные заведения по специальности "Юриспруденция" и работают в различных подразделениях УВД и прокуратуры. В 1998 году был проведен набор в профильный медицинский класс на основе договора с АГМА. В этих классах идет целенаправленная подготовке ребят для поступления в медицинскую академию.

Ученики, обучаясь в профильных классах, приобретают навыки будущей профессии, овладевают проффесиональной грамотностью. Ученики юридических классов ведут пропаганду правовых знаний среди учеников школы. Выступают с агитбригадой, концертами среди учеников. Принимают участие в городском конкурсе КВН, посвященном защите прав потребителей (1 место). Ученики. окончившие школу поступают на юридические факультеты АмГУ, ДальГАУ, высшую школу милиции города Хабаровска, а также в другие университеты.

Ученики медицинских классов также выступают с лекциями, агитбригадой перед учениками школы, ведут пропаганду здорового образа жизни. Принимают участие в соревновании школьных команд КВН между медицинскими классами области. Ученики медицинских классов почти 100% поступают в медицинскую академию города Благовещенска.